¤ PAIRE DE GRANDS PLATS RONDS EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772 À contours et moulures de filets, gravés postérieurement des armoiries impériales russes et des numéros 15 et 16, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784 et de l'essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; chocs, rayures d'usage et petites restaurations sur le plat n°16 D. : 43,5 cm (17 in.) Poids : 4 kg 200 Provenance : Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Comte Grégory Orloff (1734-1783). Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917. Vente à Paris, Palais Galliera, les 24-25 juin 1968, lot 78. A pair of round-shaped plates, from the Orloff service, by Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772