PAIRE DE JARRES EN PORCELAINE ÉMAILLÉE CÉLADON CHINE, DYNASTIE QING, MARQUES À SIX CARACTÈRES EN CACHET EN BLEU SOUS COUVERTE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme ovoïde sous un petit col, elles sont recouvertes d'une belle glaçure céladon très pâle simplement rythmée de deux anses en forme de C ; les couvercles manquants. Hauteur : 19 cm. (7 1⁄2 in.)