Auction archive: Lot number 281

PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI

€500,000 - €800,000
ca. US$658,087 - US$1,052,939
€1,162,600
ca. US$1,530,183

€500,000 - €800,000
ca. US$658,087 - US$1,052,939
€1,162,600
ca. US$1,530,183

VERS 1780, ATTRIBUES A ADAM WEISWEILER
PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI VERS 1780, ATTRIBUES A ADAM WEISWEILER En bois noirci, placage d'ébène, marqueterie Boulle d'écaille de tortue, de laiton et d'étain et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche encastré dans une moulure à motifs feuillagés, la corniche soulignée d'une frise de feuilles d'acanthe, la façade à ressaut à trois compartiments en marqueterie d'époque Louis XIV ouvrant par un vantail décoré pour l'un de Cérès et de Pomone pour l'autre, reposant chacune sur un entablement orné d'un masque d'homme barbu, soutenu par deux triglyphes et flanqué de têtes de bélier dans un encadrement de rinceaux d'acanthe et d'arabesques, les côtés appliqués d'ornements octogonaux probablement associés centrés du portrait en profil de Louis XIV pour l'un et de Louis XV pour l'autre, dans un encadrement orné d'écoinçons stylisés, la plinthe décorée au centre d'une réserve rectangulaire à motif géométrique et ponctuée de fleurons dans des réserves de forme carrée, reposant sur quatre pieds en torsade ; les marbres surélevés et très probablement associés au début du XIXème siècle Hauteur: 102 cm. (40 in.) ; Largeur: 75 cm. (29½ in.) ; Profondeur: 40,5 cm. (16 in.) (2)

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris

17 Apr 2012
Christie's
17 April 2012, Paris