PAIRE DE PETITS ALBARELLI EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT DU SUD DE L'ITALIE
PAIRE DE PETITS ALBARELLI EN FAIENCE ITALIENNE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT DU SUD DE L'ITALIE De forme cintrée, à décor bleu, vert, ocre et manganèse sur les faces d'armoiries encadrées par d'importants motifs floraux se détachant sur un fond bleu, galon ocre sur les bords, fêlure, petits éclats Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.) (2)