Paire de petits fauteuils en bois sculpté et peint, à dossier en cabriolet, à décor d’entrelacs, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; tapisserie au point à décor des Fables de la Fontaine. Estampille de Pierre Brizard menuisier reçu maître en 1772. Époque Louis XVI (manques). H : 80 cm, L : 57 cm Provenance : Vente Paris, étude Ader, le 5 juillet 1968, lot 89.