PAIRE de PLAQUETTES en ivoire sculpté en bas-relief représentant la Glorification de la Vierge et la Crucifixion sous des arcatures brisées surmontées de gables aigus à crochets et fleurons. Paris, fin du XIVe siècle Hauteur : 9,4 cm Largeur : 5,6 cm Ancienne étiquette de collection "Collection C. M Orléans" avec la devise Fides et Justitia au dos Dans un cadre en bois sculpté portant le numéro 5374 et un écrin de velours daté 22 novembre 1887 surmonté des initiales "LA". (bords découpés et revers poncés) Expertise : Cabinet Laurence FLIGNY