Auction archive: Lot number 229.

PAIRE DE VASES BOUTEILLES À BASE CINTRÉE

PAIRE DE VASES BOUTEILLES À BASE CINTRÉE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, à décor d'enfants jouant à colin-maillard sur une terrasse animée de roches percées et plantée d'un arbre en fleurs. Marque, possiblement authentique, de l'empereur Hongxian sous la base de chacun des vases. (Une petite fêlure à l'une des panses de l'un des vases). Chine, période République (1912-1949). A PAIR OF FAMILLE ROSE STYLE VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD. HAUT. 23 cm (9 1/16 IN.)