Auction archive: Lot number 55

PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES "AUX ENFANTS TRITONS" DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Pierre Gouthière (1732-1813)

PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES "AUX ENFANTS TRITONS" DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de Pierre Gouthière (1732-1813) En bronze ciselé et doré, le col à décor de canaux torses et entrelacs, le corps du vase de forme balustre orné au centre d'un masque féminin entouré de branches de chêne, flanqué d'anses surmontées d'enfants tritons retenant quatre bras de lumière en forme de cornes d'abondance remplies de fruits et d'épis dont la partie supérieure au couronnement amovible peut se transformer en bobèche, le piédouche à décor de feuilles d'acanthe et frise de perles ceint en partie haute d'une guirlande de laurier, reposant sur une base à ressauts, terminée par des pieds en griffes H. : 37 cm (14 1/2 in.) l. : 22 cm (8 1/2 in.) P. : 19,5 cm (7 1/2 in.) Cette élégante paire de vases est la copie exacte d'un modèle dont la paternité est généralement attribuée à Pierre Gouthière (1732-1813) ; ainsi appelés vases " Randon de Boisset ", ils prennent le nom du financier parisien Pierre Paul Louis Randon de Boisset (1708-1776) du fait que des vases semblables aux nôtres figuraient dans le catalogue de la vente de l'ancien fermier général, qui eut lieu le 27 février 1777 sous le numéro 836, et ainsi décrite: " Deux girandoles à quatre branches composé d'un vase, orné de mascaron, sur son pied douche & socle à quatre griffes, les branches, faites en cornet d'abondance, servant de bobèche, sont portées, de chaque côté, par un enfant assis sur une console formant les anses ; é le couvercle, en se retournant présent une cinquième bobèche : hauteur 14 pouces. Ces morceaux sont d'un genre parfait par la forme, le fini et la beauté de la dorure ". Trois exemplaires, datant du XVIIIème siècle, sont aujourd'hui répertoriés : un premier, ayant appartenu aux collections de l'Impératrice Josephine au Palais de Tuileries, est conservé au Musée du Louvre et illustré dans D.Alcouffe, A. Dion-Tenebaum et G. Mabille, " Les bronzes d'ameublement du Louvre ", Editions Faton, Paris, 2004, pp. 110-111 ; un deuxième se trouve dans la collection Königsberg ; un dernier appartient aux collections du Getty Museum de Malibu et est illustré dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 230, fig. 4.1.11. Le Victoria and Albert Museum de Londres en possède une paire de style, identique en tout point à la nôtre, hormis la présence d'un couvercle au sommet. Parmi les rares exemplaires passés en vente publique ces dernières années, rappelons la paire vendue chez Christie's Londres, le 4 décembre 2008, lot 230 ; une dernière paire, quant à elle en bronze doré et marbre blanc, s'est vendue chez Christie's Londres, Hackwood House Sale, les 20-22 avril 1998, lot 111. Bibliographie comparative : D.Alcouffe, A. Dion-Tenebaum et G. Mabille, " Les bronzes d'ameublement du Louvre ", Editions Faton, Paris, 2004, pp. 110-111 H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 230, fig. 4.1.11. A PAIR OF LOUIS XVI STYLE GILT-BRONZE VASES FORMING CANDELABRA, AFTER THE MODEL BY PIERRE GOUTHIERE (1732-1813)