PAIRE DE VASES MONUMENTAUX D'ÉPOQUE NEOCLASSIQUE EUROPE DU NORD, VERS 1800 En serpentine moulurée, ornementation de bronze ciselé et doré, le couvercle amovible muni d'une graine feuillagée, le col à cannelures torses, l'épaulement flanqué de larges feuilles d'acanthe formant anses, le piédouche feuillagé reposant sur une base à section carrée à décor de lames brettées, les patins en boule aplatie ; restaurations H.: 68 cm. (26 3⁄4 in.) ; Section: 19 cm. (7 1⁄2 in.)