* Paire d'importants vases Médicis en fonte patinée vert antique, à décor d'une frise imitant la vannerie, godrons, perles et médaillons sommés de noeuds de ruban. Les anses composées d'amours pensifs et assis sur des mufles de lions. Les socles en fonte de fer à patine brun noir signés J.J. DUCEL & FILS. Époque Napoléon III. 86 × 63 × 51 cm. Avec les socles, hauteur totale : 140 × 60 × 60 cm. (Accidents et manques (manque un ange), éléments détachés, accidents divers). La manufacture des maîtres de forges Ducel & Fils fut installée à Paris au 26, rue du Faubourg Poissonnière. Les lots 37 à 60 sont reproduits dans la revue Architectural Digest, septembre 1989. Claude Montana An Avant-Garde Elegance on the Left Bank. Pages 120 à 127. Texte de Charlotte Aillaud, photographies par Simon Brown. Lien de l'article : https://archive.architecturaldigest.com/article/1989/9/claude-montana