Auction archive: Lot number 128

Palazzeschi Aldo. La piramide. Scherzo di cattivo genere e fuor di luogo. Firenze, Vallecchi, 1926. SI AGGIUNGE: Id. I fratelli Cuccoli. Firenze, Vallecchi, 1948. SI AGGIUNGE: Id. Sorelle Materassi... Ottava edizione. Firenze, Vallecchi, 1942. SI AGG...

£0

£0

Palazzeschi Aldo. La piramide. Scherzo di cattivo genere e fuor di luogo. Firenze, Vallecchi, 1926. (mm 195x135). 184, [4] pagine. Lievi bruniture, frontespizio con angolo superiore destro danneggiato. Brossura editoriale stampata. Segni d'uso ai piatti. Al frontespizio firma di possesso di Giorgio Petrocchi datata 1945. SI AGGIUNGE: Palazzeschi Aldo. I fratelli Cuccoli. Firenze, Vallecchi, 1948. (mm 185x125). 530 pagine. Lievi bruniture sui margini. Brossura editoriale stampata, sovraccoperta a colori. Minimi segni d'uso. All'occhietto firma di possesso di Giorgio Petrocchi datata 1948. SI AGGIUNGE: Palazzeschi Aldo. Sorelle Materassi... Ottava edizione. Firenze, Vallecchi, 1942. (mm 185x125). 461, [3] pagine. Lievi bruniture. Brossura editoriale stampata. Strappi e mende al bordo del piatto anteriore, dorso con rotture e rinforzi in nastro adesivo. All'occhietto firma di possesso di Giorgio Petrocchi non datata. SI AGGIUNGE: Palazzeschi Aldo. Il re bello. Firenze, Vallecchi, 1921. (mm 185x130). 266, [6] (di cui 4 di catalogo editoriale) pagine. Lievi bruniture. Brossura editoriale stampata. Leggere tracce di polvere. All'occhietto firma di possesso di Giorgio Petrocchi datata 1946. SI AGGIUNGE: Palazzeschi Aldo. Due imperi... mancati. Firenze, Vallecchi, 1920. (mm 200x135). 225, [7] pagine. Lievi bruniture. Brossura editoriale stampata. Qualche arrossatura ai piatti. All'occhietto firma di possesso di Giorgio Petrocchi datata 1945. SI AGGIUNGE: Palazzeschi Aldo. Tre imperi... mancati.Cronaca (1922-1945). Firenze, Vallecchi, 1945. (mm 190x130). 290, [6] pagine. Lievi bruniture. Brossura editoriale stampata. Qualche traccia di polvere e piccola macchia ai piatti. All'occhietto firma di possesso di Giorgio Petrocchi datata 1947. SI AGGIUNGE: Palazzeschi Aldo. Stampe dell'800... Quinta edizione. Firenze, Vallecchi, 1943. (mm 195x135). 295, [3] pagine. Lievi bruniture. Brossura editoriale stampata, sovraccoperta a colori (conservato solo il piatto anteriore), piatto posteriore staccato, dorso rinforzato con nastro adesivo. All'occhietto firma di possesso di Giorgio Petrocchi datata 1944. Palazzeschi Aldo. La piramide. Scherzo di cattivo genere e fuor di luogo. Firenze, Vallecchi, 1926. (195x135 mm). 184, [4] pages. Light foxing, damages at the upper corner of the title-page. Wrappers. On the title-page ownership inscription by Giorgio Petrocchi dated 1945. ADDING: Palazzeschi Aldo. I fratelli Cuccoli. Firenze, Vallecchi, 1948. (185x125 mm). 530 pages. Light marginal browning. Wrappers, illustrated dustjacket. On the half title page ownership inscription by Giorgio Petrocchi dated 1948. ADDING: Palazzeschi Aldo. Sorelle Materassi... Ottava edizione. Firenze, Vallecchi, 1942. (185x125 mm). 461, [3] pages. Light browning. Wrappers. Tears and losses on the front cover, damages on the spine. On the half title page ownership inscription by Giorgio Petrocchi. ADDING: Palazzeschi Aldo. Il re bello. Firenze: Vallecchi, 1921. (185x130 mm). 266, [6] pages. Light browning. Wrappers. On the half title page ownership inscription by Giorgio Petrocchi dated 1946. ADDING: Palazzeschi Aldo. Due imperi... mancati. Firenze, Vallecchi, 1920. (200x135 mm). 225, [7] pages. Light browning. Wrappers. Some foxing on the covers. On the half title page ownership inscription by Giorgio Petrocchi dated 1945. ADDING: Palazzeschi Aldo. Tre imperi... mancati. Cronaca (1922-1945). Firenze, Vallecchi, 1945. (190x130 mm). 290, [6] pages. Light browning. Wrappers. A bit dusted and stained on the covers. On the half title page ownership inscription by Giorgio Petrocchi dated 1947. ADDING: Palazzeschi Aldo. Stampe dell'800... Quinta edizione. Firenze: Vallecchi, 1943. (195x135 mm). 295, [3] pages. Light browning. Wrappers, illustrated dustjacket (only front cover), rear cover detached, reifonrced spine. On the half title page ownership inscription by Giorgio Petrocchi dated 1944.

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640