Auction archive: Lot number 130

PALLIOT (Pierre) La Vraye et parfaite science des armoiries.

€250 - €300
ca. US$306 - US$367
€316
ca. US$387

€250 - €300
ca. US$306 - US$367
€316
ca. US$387

PALLIOT (Pierre) La Vraye et parfaite science des armoiries. Paris, Édouard Rouveyre, 1895. 2 vol. pet. in-folio (35,5 x 25 cm), demi-maroquin à long grain marbré à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, têtes rouges, couverture conservée (reliure moderne). Réimpression en fac-similé de l'édition de Guignard, 1660. Abondante illustration, dont des planches repliées. Exemplaire imprimé sur papier vergé. On a relié en tête du premier volume le prospectus de l'édition. JOINT BOUTON. Nouveau traité des armoiries. Paris, Dentu, 1887. In-8 (24,8 x 16,2 cm), demi-chagrin pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture conservée (Frantz). Bel ensemble. Provenance : 2. T. M. P. (initiales dorées en pied du dos). 1. Coins et coiffes légèrement frottés. 2. Coins légèrement frottés, petite éraflure au second plat. Quelques légères rousseurs.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020