PANKOK, Otto(1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel) "Efeubaum" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Druckstock: 82 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 92,5 x 37,5 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer: „Es ist die vierte Dimension, etwas, das man nicht aussprechen kann, was uns zwang, den Beruf des Malers zu ergreifen. Dieses ist es, wonach man sein Leben lang sucht, weshalb man die Schönheit und gute Malerei verachten muss, obwohl man sich ihrer bedient. […]“ (Zitat: OP, gesehen auf https://www.pankok-museum-esselt.de/home/). Literatur : https://www.pankok-museum-esselt.de/.