Auction archive: Lot number  219

Panorama della città di Trieste con i nuovi fabbricati della strada ferrata.

Opening
€550
ca. US$602

Opening
€550
ca. US$602

Lot 219
Jean Jacottet (Enchallens, 1806 - Parigi, 1880), Adrien Cuvillier (litografo XIX secolo, )
Paris: Lemercier [s.d.].
Litografia a colori. mm 350x2020. Foglio: mm 405x2090. In basso a sinistra "A. Cuvillier & J.Jacottet Lith.", titolo e legenda dei luoghi in calce al margine inferiore. Raro panorama di Trieste in due parti. La veduta comprende tutto il golfo da Punta Grignano a sinistra, passando per monte S. Severo, il molo del sale, fino alla Torre del Fanale e Pirano a destra.
In cornice dorata. Con cornice: mm 480x2160.

28 Nov 2023 - 30 Nov 2023
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Lot 219
Paris: Lemercier [s.d.].

28 Nov 2023 - 30 Nov 2023
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812