Lot 219
Jean Jacottet (Enchallens, 1806 - Parigi, 1880), Adrien Cuvillier (litografo XIX secolo, )
Panorama della città di Trieste con i nuovi fabbricati della strada ferrata.
Paris: Lemercier [s.d.].
Litografia a colori. mm 350x2020. Foglio: mm 405x2090. In basso a sinistra "A. Cuvillier & J.Jacottet Lith.", titolo e legenda dei luoghi in calce al margine inferiore. Raro panorama di Trieste in due parti. La veduta comprende tutto il golfo da Punta Grignano a sinistra, passando per monte S. Severo, il molo del sale, fino alla Torre del Fanale e Pirano a destra.
In cornice dorata. Con cornice: mm 480x2160.
Lot 219
Paris: Lemercier [s.d.].