Par le ciel d’azur ou de brume… Corps de boîte formant vase quadrangulaire parlant. Épreuve en verre à décor gravé en réserve à l’acide et partiellement doré de fleurs de violette et d’un poème de Théophile Gautier [Par le ciel d’azur ou de brume, par la chaude ou froide saison, tu souris charmes et parfums, Violette de la maison]. Col rodé. Signé DAUM Nancy à La Croix de Lorraine sous la base. H.: 12,5 cm