PARIS 1761 Sucrier et son couvercle en argent de forme ovale posant sur quatre pieds à enroulements prolongés d’attaches feuillagées en rappel sur les anses. Le corps, ainsi que le couvercle, sont repoussés de canaux tors alternés de vagues et de rocailles. Le couvercle mobile est surmonté de fraises sur leur feuillage. Maître orfèvre : Jean-Baptiste CHERET, reçu en 1759. Poids : 580,1 g - longueur : 18 cm - hauteur : 9 cm Bibliographie : Voir la fiche publiée par Edouard de Sevin dans l’Estampille de janvier 1981, p. 65.