[PARIS]. BRICE (Germain). Description de la Ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. A Paris, Chez les Libraires Associés, 1752. 4 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition. » Planches gravées, certaines repliées, dont un plan in limina. Tout petit manque à une coiffe de tête ; quelques coins émoussés ; petite déchirure latérale sans manque sur le plan.