Auction archive: Lot number 650

€200 - €300
ca. US$222 - US$333

€200 - €300
ca. US$222 - US$333

Paris [MERCIER (Louis-Sébastien)] Tableau de Paris. Nouvelle édition. Amsterdam, se., 1783. 6/12 volumes in-8 brochés. Exemplaire non rogné. Couverture souple grise de l'époque. L'ouvrage dépeint les moeurs, les routines, les abus, les excès et les vices de la population de Paris au XVIIIe siècle (la littérature et les théâtres, le Palais Royal, les financiers, le mont-de-piété, les modes féminines, la gourmandise, etc.) ; fine analyse du petit peuple, de la bourgeoisie et de la noblesse, de la capitale à la veille de la Révolution. L'ouvrage complet compte 12 volumes (les 4 derniers furent publiés plus tardivement).

15 Apr 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

15 Apr 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33

Recently viewed lots