Paris [MERCIER (Louis-Sébastien)] Tableau de Paris. Nouvelle édition. Amsterdam, se., 1783. 6/12 volumes in-8 brochés. Exemplaire non rogné. Couverture souple grise de l'époque. L'ouvrage dépeint les moeurs, les routines, les abus, les excès et les vices de la population de Paris au XVIIIe siècle (la littérature et les théâtres, le Palais Royal, les financiers, le mont-de-piété, les modes féminines, la gourmandise, etc.) ; fine analyse du petit peuple, de la bourgeoisie et de la noblesse, de la capitale à la veille de la Révolution. L'ouvrage complet compte 12 volumes (les 4 derniers furent publiés plus tardivement).