Auction archive: Lot number 173

PARTIE DE CORAN OTTOMAN DE ONZE FEUILLETS

€3,000 - €4,000
ca. US$3,757 - US$5,010

€3,000 - €4,000
ca. US$3,757 - US$5,010

PARTIE DE CORAN OTTOMAN DE ONZE FEUILLETS ISSUS DE LA SOURAT VI SIGNÉE «HAMDULLAH AL-MA?ROUF BI IBN EL-SHEIKH» ET DATÉE 900H. =1495 Le manuscrit de treize lignes par page en magistral «naskh» noir, commence par le début de la sourate VI (non titrée) et se termine par le dernier verset 165. Il manque une partie du verset 17 à une partie du verset 59 (entre les feuillets 2 et 3). Il manque aussi une partie du verset 105 jusqu'à une partie du verset 114 (entre les feuillets 7 et 8). Après le dernier verset de la sourate VI, cinq lignes en «ruqa?» doré «Sadaqallâhu- l-?azim katabahu Hamdullah al-ma?rouf bi Ibn El Sheikh ?ufia ?anhuma fil dâren wa hâmidan lillâhi ta?âla ?ala ni?âmihi wa musalliyan ?ala nabîhi wa musalliman fi sanata tus?umâat». Les pages ont été remargées et réencadrées doré, le cartouche enluminé du début est rapporté. Reliure à rabat en maroquin brun, à décor floral en médaillon estampé, plus tardif. (Mouillures). Turquie, 1495. Dim. des pages: 21 x 13 cm Dim. des pages du texte original: 12 x 5,5 cm Sheikh Hamdullah est considéré comme le plus grand des calligraphes ottomans du XVe siècle, né àAmasya en Anatolie en 833 ou 840 H. (1429 ou 1456) fils d'un sheikh de l'ordre des Suhrawardi de Bukhara, d'où sa signature «Ibn El-Sheikh». Il étudia les six calligraphies avec Hayreddin Mara'ashi, un suiveur de Yakut al- Musta?simi et un élève de Sayrafi. Quand Bayazid II fut nommé gouverneur d'Amasya, il étudia la calligraphie avec Sheikh Hamdullah et quand enfin Bayazid devint Sultan en 886 H (1481) le calligraphe fut nommé «maître calligraphe» au palais impérial à Constantinople

4 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944