Partie de ménagère en argent, poinçon Minerve, modèle violonné à filets et volutes agrémenté de fleurons, monogrammé. Elle comprend : 16 grand couverts et 14 grandes fourchettes, 19 couverts à entremet et 4 fourchettes à entremet, 6 cuillères à café, une louche, 3 cuillères à crème, 2 cuillères saupoudreuses. Poids brut : 6 100 g environ (présentée sur deux plateaux, quelques cuillerons déformés).