Auction archive: Lot number 166

SÈVRES

€2,000 - €3,000
ca. US$2,191 - US$3,287
€1,950
ca. US$2,136

SÈVRES

€2,000 - €3,000
ca. US$2,191 - US$3,287
€1,950
ca. US$2,136

Partie de service de table en porcelaine tendre, commandée par le comte de Montmorin, ministre des affaires étrangères de Louis XVI, à décor polychrome de branches de fuchsia fleuris en frises, encadrées de galons à fond bleu ornés de guirlandes de feuillages en or. Marques des L entrelacés, certaines avec lettre date et principalement de 1787, 1788 et 1789. XVIIIe siècle. Elle comprend une glacière couverte de forme cylindrique, un rafraîchissoir à demi-bouteille, une jatte carrée, une jatte oblongue, un saladier, un sucrier couvert sur plateau adhérent ovale, une coupe creuse et neuf assiettes plates. (Fêle agrafé au rafraîchissoir, la doublure de la glacière accidentée, la glacière agrafée, sucrier couvert et jatte carrée accidentés, éclats et fêles). Le comte de Montmorin de Saint-Herem (1745 - 1792) est ministre des affaires étrangères de Louis XVI, ancien ambassadeur de France en Espagne. Ce service est décrit dans les archives de Sèvres comme suivant : « zone bleue fleurs chines livré à Armand-Marc, Comte de Montmorin », il comprenait 316 pièces dont 180 assiettes et quatre saladiers.

21 Apr 2023
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

21 Apr 2023
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Recently viewed lots