PARURE CAMEES ANNEES 1860 Elle se compose d’une BROCHE et d’une paire de PENDANTS D'OREILLES ornés chacun d’un camée rond sur cornaline à profil de femme à l’antique. L’ensemble est ponctué de perles fines dont une plus importante en pampille. Un collier à maillons colonne complète la parure. Travail français des années 1860. Poids brut : 47,05 gr. Hauteur : 6,5 et 5,7 cm. La parure est accompagnée de son écrin sabot d’époque de la Maison VILLARD à Lyon (accident).