Auction archive: Lot number 185

PARUTA, Paolo. Historia vinetiana . Venezia: Domenico Nicolini, 1605. 4 o. 2 tomi in 1 vol. Frontespizio con ritratto dell'autore in vignetta xilografica, testate e capilettera incisi in legno (bruniture solo su poche carte.) Legatura del sec.XIX in ...

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL2,000,000 - ITL2,200,000
ca. US$882 - US$970
ITL1,960,000
ca. US$864

Auction 14.06.2001
14 Jun 2001
ITL2,000,000 - ITL2,200,000
ca. US$882 - US$970
ITL1,960,000
ca. US$864

PARUTA, Paolo. Historia vinetiana . Venezia: Domenico Nicolini, 1605. 4 o. 2 tomi in 1 vol. Frontespizio con ritratto dell'autore in vignetta xilografica, testate e capilettera incisi in legno (bruniture solo su poche carte.) Legatura del sec.XIX in vitello spugnato, titolo in oro su tassello rosso (sciupata, spellature, piccoli fori di tarlo). PRIMA EDIZIONE. Cicogna 571; Gamba 1563.- Discorsi politici . Venezia: Domenici Nicolini, 1599. 4 o. Frontespizio col ritratto dell'autore in vignetta xilografica, marca tipografica al colophon incisa in legno (frontespizio incollato su carta di rinforzo, timbri al margine di 2 carte, note manoscritte, piccole macchie.) Brossura in cartoncino blu (sciupata). Gamba 1562; e altri due volumi del Paruta in edizioni tarde. BELL'INSIEME DI 2 PRIME EDIZIONI, nel complesso fresche e marginose (4)

14 Jun 2001
Christie's
Rome

14 Jun 2001
Christie's
Rome