PARUTA, Paolo. Historia vinetiana . Venezia: Domenico Nicolini, 1605. 4 o. 2 tomi in 1 vol. Frontespizio con ritratto dell'autore in vignetta xilografica, testate e capilettera incisi in legno (bruniture solo su poche carte.) Legatura del sec.XIX in vitello spugnato, titolo in oro su tassello rosso (sciupata, spellature, piccoli fori di tarlo). PRIMA EDIZIONE. Cicogna 571; Gamba 1563.- Discorsi politici . Venezia: Domenici Nicolini, 1599. 4 o. Frontespizio col ritratto dell'autore in vignetta xilografica, marca tipografica al colophon incisa in legno (frontespizio incollato su carta di rinforzo, timbri al margine di 2 carte, note manoscritte, piccole macchie.) Brossura in cartoncino blu (sciupata). Gamba 1562; e altri due volumi del Paruta in edizioni tarde. BELL'INSIEME DI 2 PRIME EDIZIONI, nel complesso fresche e marginose (4)