Auction archive: Lot number 68

Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856 Juliette se réveillant près de Roméo

€0
€10,201
ca. US$14,677

€0
€10,201
ca. US$14,677

Paul Delaroche Paris, 1797 - 1856 Juliette se réveillant près de Roméo Huile sur panneau Hauteur : 15 Largeur : 17 cm Provenance : Ancienne étiquette de vente au verso portant le numéro 76 Commentaire : Cette scène est tirée du célèbre drame de Shakespeare publié pour la première fois en 1597. Les deux amants sont dans la crypte des Capulets. Après avoir absorbée la potion du frère Laurent qui l'a plongée dans un profond sommeil simulant la mort, Juliette se réveille et sort de sa tombe. C'est alors qu'elle découvre le corps inanimé de Roméo qui s'est par désespoir empoisonné au pied de la tombe de Juliette après l'annonce de sa mort. Notre esquisse est un parfait exemple de la forte inspiration de la littérature anglaise auprès de la jeune génération d'artistes romantiques dont Delacroix et Delaroche sont sans aucun doute les plus célèbres représentants. Le voyage en Angleterre qu'effectue Delaroche en 1827 est un passage obligé pour cette génération romantique ; pensons aux travaux de Géricault, aux illustrations littéraires de Byron ou Shakespeare par Delacroix. Ce dernier milite en 1828 en faveur des représentations au théâtre de l'Odéon de 'Roméo et Juliette' qui, dans leur adaptation en langue originale selon la version de Garrick, ne recueillent pas le succès attendu auprès du public parisien et renforcent ainsi la scission entre romantiques et classiques. Delaroche réalise des dessins qui illustrent le dernier acte d'Henri III et sa cour, pièce d'Alexandre Dumas représentée pour la première fois en 1829. Stephan Bann réalise un parallèle entre notre esquisse et la célèbre composition Les Enfants d'Edouard, exposée au Salon de 1831. Il remarque le même arrière plan latéral prenant une part importante de la composition et qui laisse le regard se perdre dans une ambiance très légèrement lumineuse et mystérieuse propre à une interprétation très personnelle de la scène. Nous remercions Monsieur Stephen Bann de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020