Paul Guth (1878-1918) Exceptionnelle banquette de repos École de Nancy Sculptée à claire-voie d’ombelles heraclum. Structure double face et montants en noyer moulurés. Huit panneaux en marqueterie à décor de paysages arborés surmontés de compositions florales naturalistes (aubépines, passiflores et glycines). Traces de xylophages Signature marquetée Guth H : 99 cm – Longueur : 202 cm – largeur : 102 cm Sculptured and inlaid walnut bench; Signed; H. : 39 in. - L. : 79 1⁄2 in. – W. : 40. 3/16 in.