Paul JENKINS (1923 - 2012) PHENOMENA SHAMAN'S PRISM SHELF - 1987 Acrylique sur toile Signée en bas à droite "Paul Jenkins", contresignée, datée et titrée au dos "Paul Jenkins, Phenomena Shaman's Prism Shelf, 1987" Hauteur : 130 Largeur : 198 cm Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Patrice Trigano, "Jenkins", mars-mai 1988, reproduit en couleur sur le carton d'invitation Nice, Les Musées de Nice, Galerie des Ponchettes & Galerie d'Art Contemporain, "Paul Jenkins : Prismes Brisés - Le Prisme du Shaman", mars-juin 1989 Bibliographie : Nice Matin, "Paul Jenkins : le prisme du Chaman", 23 mars 1989, reproduit en couleur p. 3 Commentaire : Acrylic on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse