Paul SORMANI (1817-c.1877) (attribué à), Guéridon en bronze ciselé et doré de style Louis XVI, dessus de marbre vert, à décor de frises feuillagées entrelacées et mascarons, reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise à décor de frises de perles. H. 74.5 L. 52 P. 34.5 cm Un guéridon signé par Sormani, présentant des frises identiques et une entretoise du même esprit est passé en vente chez Sotheby's, lot 26 de la vente du 19.04.2013.