(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris) Biond-W, 1971–74, auf der Rückseite signiert, betitelt, datiert 1971/74 und signiert, Acryl auf Leinwand, 80 x 80 cm, gerahmt Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor. Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen. Provenienz: Centro d’Arte L. Russo, Rom Galleria d’Arte Moderna Farsetti, Prato (Zertifikat vorhanden) Centro Tornabuoni, Florenz (Zertifikat vorhanden) Galleria Artesilva, Seregno Europäische Privatsammlung (dort erworben) „Bewegung beruht weder auf der Komposition, noch auf einem bestimmten Subjekt, sondern vielmehr auf der Erfassung des Aktes des Sehens, denn dies ist der einzige Schöpfer.“ V. Vasarely