Pectorale de cérémonie accompagné de deux porcelaines et se terminant par des franges évoquant des ignames stylisés. Cordelettes tressées, rotin, coquillages et pigments naturels. Côte nord est, Papouasie Nouvelle Guinée, XXe siècle 33 x 39 cm Bibliographie : France BOREL, the Splendor of ethnic jewerly, Harry N.Abrams Inc. Publishers, 1984, p.221. Provenance : Vente Castor Hara