PENDENTIF en argent ciselé et émaillé noir et blanc, serti d'améthystes et demi-perles ; le médaillon central attaché par un noeud, retient une guirlande pivotante à cinq pampilles. Fin du XIXe siècle. Haut. : 5,8 cm - Larg. : 2,6 cm - Poids brut : 13,5 g