Pendola da tavolo "boulle" lastronata in tartaruga con intarsi a volute in metallo ed applicazioni in bronzo dorato a motivi fogliacei. Quadrante inciso e sormontato da putto a tutto tondo assiso su una sfera. Sec. XIX. (difetti).