Lot 108 Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, Austria XIX secolo Cassa con Re Davide che suona l'arpa. Quadrante con fascia oraria smaltata con numerazione araba per le ore e quarti; quadrantino con calendario.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti al passaggio su gong.cm 36x15x52 (minori mancanze alla scultura)