Lot 166 Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia Napoleone III Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Meccanica francese con scappamento ad ancora e suoneria a ore e mezze al passaggio. cm 45x18x64, base cm 52x25x43