PENDULE BORNE en bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement signé Butté à Melun encadré de trophées et d’un Amour, elle est surmontée de colombes et repose sur une base ornée de rosaces et d’une frise de lauriers. Socle en marbre blanc à frises reposant sur des pieds ronds. (petits manques). Epoque Louis XVI. H. 48 L. 31 P. 13 cm