PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après un dessin attribué à François Vion En bronze ciselé et doré, le cadran signé "Duvivier L'ainé à Roüen", flanqué de Psyché et l'Amour, reposant sur une terrasse terminée par des griffes ; petits accidents à l'émail du cadran H. : 32 cm (12 1/2 in.) l. : 25 cm (9 3/4 in.) Bibliographie comparative : H.Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen, Munich", 1986, Vol. I, p. 247, fig. 4.6.9 et 4.6.10. A Louis XVI ormolu mantel-clock, after a drawing attributed to François Vion Cette pendule correspond au dessin attribué au dessinateur-bronzier François Vion (reçu maître en 1764) conservé à la Bibliothèque Doucet (ref: VI E, 15 Rs). Le dessin porte l'inscription pièce de bureau et est connu comme la 'Douleur' liée à la mort de la colombe, symbolisée par la fumée présente dans le dessin original puis remplacé par des branches. Référencé comme "La Pleureuse" dans les inventaires et les ventes du XIXe siècle, le même dessin parut encore dans le Livre de desseins no. 31, quand il fut inscrit avec le nom de Vion pour 450 livres. Une pendule de ce modèle, le mouvement signé Lepaute, est conservée au musée Carnavalet à Paris. D'autres se trouvent au Louvre, au Musée des Arts Décoratifs de Paris et au château de Versailles.