PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze ciselé doré. La partie supérieure ornée de volutes, pampilles présente un cadran avec indication des heures en chiffres romains et des minutes. Elle est flanquée de colonnes décorées de trophées. Base ovale à léger ressaut soutenue par des patins. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle (accident à l'émail, accidents et restaurations) 51,5 x 30 cm