Auction archive: Lot number 587

Heinrich von Kleist

Heinrich von Kleist

Penthesilea. Ein Trauerspiel. Mit 1 gestochenen Titelvignette sowie 10 separaten signierten Orig.-Kaltnadelradierungen. Frankfurt, Edition de Beauclair, 1970. Lose Bogen in Orig.-Halbleder-Decke und Orig.-Halbleder-Kassette (Kassette Rücken mit kleinen Einrissen). Kokoschka, Oskar Moderne Literatur und Kunst – Eins von 5 Exemplaren der Ausgabe A (H.C.) mit den Radierungen (GA 140). Vom Herausgeber und Oskar Kokoschka im Druckvermerk signiert. - Kleists berühmtes Trauerspiel mit der herrlichen breitrandigen Radierfolge. Die im Frühjahr und Sommer 1969 entstandenen Radierungen wurden nach seinen Anweisungen in der Folkwang-Offizin in Essen von H. Steidle gedruckt, nach dem Druck wurden die Platten unbrauchbar gemacht. - Druck des Textes und der Radierungen auf Auvergne-Bütten von Richard de Bas. Handsatz aus der Janson-Antiqua der Schriftgießerei D. Stempel AG in der Trajanus-Presse. Bindearbeiten von W. Pingel und Th. Hansen. Jede Graphik zusätzlich mit dem Trockenstempel der Edition Beauclair. - Schönes Exemplar. Modern Literature and Art – With 1 engraved title vignette and 10 signed original drypoint etchnings. Signed by the publisher and Oskar Kokoschka in the imprint. - Kleist's famous tragedy with the magnificent series of etchings with wide margins. The etchings, made in the spring and summer of 1969, were printed according to his instructions at the Folkwang Offizin in Essen by H. Steidle, after printing, the plates were rendered unusable. - Good copy.