Perkussionsrevolver Auktionsstart: Fr, 20. Sep 2019, 15:30 Colt Pocket 1849, USA. Lieferung für London 1853. Fünfschüssige Trommel, mit integriertem Ausstosser, ziseliert mit Überfallszene auf Postkutsche, bez. COLTS PATENT No. 139. Oktogonaler gezogener Lauf, Kal. 7 mm, Oberkante bez. "ADRESS COL. COLT LONDON". Holzschalengriff mit Messingmonturen. L ca. 25,5 cm.