Auction archive: Lot number 58

PERRAULT (Charles). La Marquise de Salusses, ou la Patience de Grisélidis. [Compris dans :] Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poësie présentées à l'Académie Françoise pour le prix de l'année 1691. Paris, veuve de Jean- Baptiste Coignard, et Jean-Baptiste Coignard fils, 1691. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). PREMIÈRE PARUTION DU PREMIER CONTE DE PERRAULT. Le conte en vers Grisélidis avait été lu lors d'une séance de l'Académie, le 25 août 1691, et vivement applaudi. Il connut deux éditions cette année-là, l'une dans le présent recueil, l'autre en volume séparé. Or, bien que les bibliographes aient toujours décrit l'édition séparée comme l'originale (cf. Tchemerzine, V, 172), il semble maintenant établi qu'elle parut après le présent recueil. Tony Gheeraert écrit notamment dans son édition critique des Contes merveilleux (Honoré Champion, 2005, p. 19) : Cette pièce paraît deux fois en 1691, d'abord dans le Recueil de plusieurs pièces d'éloquence [...] donné cette année-là, puis, isolément, dans un petit volume in-12° de 58 pages. Ce recueil réunit de plus des contributions d'autres noms illustres, tels Corneille ou Fontenelle. Reliure restaurée, quelques rousseurs.

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930