Auction archive: Lot number 185

PERSIUS Flaccus, Aulus (34-62). Satyrarum Liber I. -JUVENALIS, Decimus Junius (60-140). Satyrarum lib. V. - SULPICIA (premier siècle ap. JC). Satyra I. Paris: Mamert Patisson, 1585.

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,897 - US$5,196
€3,525
ca. US$4,579

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,897 - US$5,196
€3,525
ca. US$4,579

PERSIUS Flaccus, Aulus (34-62). Satyrarum Liber I. -JUVENALIS, Decimus Junius (60-140). Satyrarum lib. V. - SULPICIA (premier siècle ap. JC). Satyra I. Paris: Mamert Patisson, 1585. In-8 (172 x 105 mm). Marque typographique de Robert Estienne sur le titre. (Quelques rousseurs, restauration à la dernière garde.) RELIURE VERS 1650: maroquin rouge, triple filet en encadrement, armoiries du comte d'Hoym ajoutées vers 1730 (Olivier 672), dos orné de fleurons composites et fers courbes dans les angles, dentelle sur les coupes, tranches dorées, (charnière supérieure du premier plat en partie fendue, nerfs légèrement frottés à la même charnière, coins frottés, second plat taché). Paul Culot, Cinq siècles , n° 71. PROVENANCE: Jean-Baptiste Colbert (ex-libris manuscrit Bibliothecae Colbertinae sur le titre), vente à Paris, mai 1728, lot 17571 -- Comte d'Hoym (armoiries sur les plats), vente à Paris, 1-14 avril 1738, lot 2040 -- Roger Portalis (ex-libris), pas aux catalogues 1878 et 1882 -- Librairie J. Pearson cat. 1910, lot 246, ill. -- Mortimer L. Schiff (ex-libris), vente II à Londres, 5-7 juillet 1938, lot 864 -- Eduardo J. Bullrich (ex-libris), vente à Londres, mars 1952, lot 294. Jolie impression en caractères italiques exécutée par Mamert Patisson, second époux de la veuve de Robert II Estienne, dont la marque typographique figure sur le titre. L'édition fut établie d'après les manuscrits de Pierre Pithou portant des commentaires anciens et les siens propres. Elle comprend la satire tout récemment attribuée à la poétesse romaine Sulpicia (elle l'avait été auparavant au bordelais Ausone et publiée dans ses oeuvres), laquelle traite en 70 vers de l'édit de Domitien banissant les philosophes de l'Italie. FINE RELIURE AYANT APPARTENU À COLBERT, réalisée aux petits fers dans le goût des grands ateliers de reliure du second tiers du XVII e siècle, frappée aux ARMES DU COMTE D'HOYM, vraisemblablement après 1728, date de la dispersion de la bibliothèque de Colbert. Renouard Estienne, p. 186.

8 Nov 2004
Christie's
Paris

8 Nov 2004
Christie's
Paris