Peter Krawagna Klagenfurt 1937 * Ohne Titel Öl auf Leinwand 114 x 146 cm 2003 links unten signiert und datiert: Krawagna 2003 Provenienz: Privatbesitz Wien Ich habe immer dort gemalt, wo das Licht gerade am besten war, und immer das, was ich gerade gesehen hatte von meinem Fenster aus. Damals gab es noch Wiesen und Felder um uns herum. Heute ist das Meiste verbaut. Der Blick auf den Wörthersee ist getrübt. Und die Umgebung wird immer hässlicher. Umso wichtiger ist die Aussicht in den Garten. (Peter Krawagna)