Petit Secrétaire de dame en placage de bois de rose et satiné marqueté en feuilles. La façade arbalète ouvre à un abattant démasquant quatre tiroirs et quatre casiers, la ceinture festonnée. Il repose sur des pieds cambrés. En partie d'époque Louis XV (restaurations, modifications dans le système d'ouverture et caisson intérieur) Dessus de marbre blanc H: 111 - L: 83,5 - P: 41 cm