PETITE COMMODE GALBÉE en placage de bois de rose. La façade mouvementée ouvre à trois tiroirs, encadré par des montants galbés et pincés. Les côtés sont évasés vers l'arrière. La traverse basse en façade est chantournée, réunie par des pieds cambrés. Décor de bois de rose dans des encadrements. Marbre mouluré d'un bec de corbin. Epoque Louis XV. Haut. : 83 cm, Larg. : 66 cm, Larg. : 40 cm