Petite table en marqueterie de fleurs dans des encadrements de palissandre, ouvrant à deux tiroirs, les montants à pans coupés terminés par des pieds cambrés réunis par une tablette d’entretoise à galerie (rapportée) à décor d’un village en bordure de falaise ; dessus de marbre à galerie rapporté à une date ultérieure. Époque Louis XVI (restauration). H. 75 cm - L. 29,5 cm - P. 21 cm