PETITE URNE ZOOMORPHE en céramique polychrome brun-rouge, blanc crème et peinture ornementale noire. Forme ovoïde supportant deux petites anses plates et arquées fixées sur un petit félin accroupi. Col de l'urne formant coupe. (Usure de surface) Culture Chancay, Pérou 1 200 à 1 400 après J.C. H. 23 cm