Auction archive: Lot number 263

[Petits formats...

€200 - €300
ca. US$197 - US$296
€300
ca. US$296

[Petits formats...

€200 - €300
ca. US$197 - US$296
€300
ca. US$296

[Petits formats bien reliés]. Ensemble de 8 ouvrages en 13 volumes, XVIIIe siècle (qq. lég. bruniss. et rouss. modéres). - OVIDE. Les oeuvres galantes et amoureuses. A Genève, s.n., 1777. 2 vol. in-24, maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Portrait d'Ovide en frontispice gravé sur cuivre par De Launay d'après C.P. Marillier. - [VOLTAIRE]. La pucelle d'Orléans, poëme héroï-comique en dix-huit chants. Londres, s.n., [vers 1780]. In-24, maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin vert, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (petit accroc en tête du mors sup.). - JAMEREY-DUVAL (Valentin). OEuvres de Valentin Jamerai Duval, précédées des Mémoires sur sa vie. Londres, s.n. [i.e. Paris, Vve Valade et Cazin], 1785. 3 vol. in-18, maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauves, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (une coiffe de tête fendillée, légers frott. aux plats). Portrait en frontispice gravé par Delvaux (transfert brun au titre). - PALISSOT DE MONTENOY (Charles). La Dunciade, poëme en dix chants. A Londres, s.n., 1781. In-24, 299 p., portrait gravé en front., maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin havane, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (dos passé, coiffes frottées, coins usés et réparés). Nouvelle édition, revue, corrigée et enrichie d'un commentaire plus complet que tous ceux des éditions précédentes [avec une lettre de Voltaire à M. F. de N. (François de Neufchâteau) qui lui avait envoyé un poème allégorique intitulé "les Crétois", datée du 20 octobre 1776, et la traduction de la "Dunciade" de Pope]. - BERNARD (Pierre-Joseph). OEuvres complètes. A Londres [i.e. Lyon], s.n., 1777. In-24, [2] f., 204 p., front. gravé sur cuivre, maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièce de titre noir, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (coins et coiffe de tête émoussés). De la collection des petits formats lyonnais précurseurs de Cazin. Provenance : André Le Caron de Fleury, 1863-1946 (ex-libris armorié gravé). - CHAULIEU (Guillaume Amfrye de). OEuvres d'après les manuscrits de l'auteur. A La Haye, chez Gosse junior, 1777. 2 vol. in-24, Basane rouge époque, dos lisse orné, titre et tomaison dorés, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches dorées (dos passés). Portrait gravé en frontispice. - [MOUHY (Charles de Fieux de) (?)]. Les Mémoires de Madame la Mise de Villenemours, écrits par elle-même, et rédigés par Madame de Mouhy. Première [seconde-] partie [seules, sur 4 parues]. A La Haye, chez A. Van Dole, 1747. In-12, maroquin rouge époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (coins ém., dos pasé, coiffe de queue découverte). - [DUPERRIER-DUMOURIEZ (Anne-François)]. Richardet, poëme. A Londres, s.n., 1781. 2 vol. in-24, cuir de Russie rouge époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison verte, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées, deux titres-frontispice gravés sur cuivre. Traduction libre du poème italien de Niccolò Forteguerri. Soit 13 volumes.

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611