PETRARCA, Francesco. Il Petrarca . A cura di Alessandro Vellutello. Venezia: Vincenzo Valgrisi, 1560. 8 o . Frontespizio calcografico coi ritratti del Petrarca e di Laura, testate, capilettera, finalini e vignette incise in legno (carta S slegata e con strappo che lede anche parte del testo, difetti, marginali gore d'acqua.) Legatura in cartoncino rigido, tagli verdi (sciupata, difetti).- Il Petrarcha . A cura di G.Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Griffio, 1581. 4 o . Frontespizio in cornice fitomorfa con marca tipografica incisa in legno, capilettera xilografici (leggere bruniture, gora d'acqua marginale, manca l'ultima carta con marca tipografica.) Legatura in cartoncino rigido. Adams P, 833. (2)