Traduction entière de La Satyre de Pétrone, suivant le nouveau manuscrit trouvé à Bellegrade en 1688, avec les remarques. Cologne, chez Pierre Groth, 1694. 2 volumes in-12, [72p]-437p-501p. Reliure d'époque plein veau, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison. Tranches jaspées brique. Texte bilingue latin-français en regard. Bon état, coins frottés, coiffes abîmées