Auction archive: Lot number 280

*[PHILIPPE PINEL]. 38 lettres ou pièces à lui adressées, la plupart signées par des médecins, hommes politiques et administrateurs, 1798-1823 ; nombreux en-têtes. [PHILIPPE PINEL]. 38 lettres ou pièces à lui adressées, la plupart signées par des médecins, hommes politiques et administrateurs, 1798-1823 ; nombreux en-têtes. Jean-Louis Alibert (lui adressant sa dissertation sur la lèpre ), Dr Audouard (de Castres), comte Bigot de Préameneu (1819, au sujet de la nomenclature méthodique des diverses maladies considérées comme causes de mort ), Blacas d'Aulps (18 juillet 1814, cessation de ses fonctions de Médecin consultant de la Maison du Roi), Chabrol de Volvic (janvier 1814, commission sur les causes de la démence et de la cécité et muti-surdité de naissance dans le Département de la Seine ), Champagny (1806), baron Corvisart (25 avril 1815 : l'Empereur vous a nommé Médecin consultant de Sa Maison ), G. Cuvier (1823, commission pour la publication des collections de la Faculté de Médecine de Paris), Daunou (signée aussi par Lucien Bonaparte, Genissieu et Girot, 1798, hommage au Conseil des Cinq-Cents de sa Nosographie universelle ou la méthode de l'analyse appliquée à la médecine), Delambre (1802, élection de Pinel à l'Institut National des Sciences et des Arts, section d'anatomie et zoologie), Dr Descourtils (Beaumont 1819), Fleurieu (mars 1805 : Sa Majesté l'Empereur vous a nommé médecin consultant de Sa maison ), Joseph Fouché (1809, commission d'examen des ouvrages du concours sur la maladie du croop ), Mgr Frayssinous (contresignée par Cuvier, 1823, pension de retraite), Montalivet (1811, commission de révision des remèdes secrets), Nicolle (1822), Pierre-François Percy (Ulm 1806, nomination à l'Académie Joséphine-Impériale de Vienne), comte de Pradel (1819, ordre de Saint-Michel), comte Siméon (1820, membre honoraire de l'Académie Royale de Médecine), etc. ; 2 lettres de son frère (Saint-Paul 1808) ; et des lettres ou pièces émanant des Sociétés des sciences, arts et belles-lettres de Soissons et d'Orléans, l'Academia Medico-Chirurgica Josephina, l'Accademia Italiana, l'Institut National des Sciences et Arts (1800, reçu de son Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale), la Grande Chancellerie de la Légion d'Honneur, la Faculté de médecine et de chirurgie de Lucques, la Société de médecine de Vilna ; une liasse de 6 documents concernant la décoration du Lys et l'Ordre de Saint-Michel, et le tableau des Chevaliers de l'Ordre de saint-Michel.