Auction archive: Lot number 23

Philippe ROUSSEAU (Paris, 1816 - Acquigny, 1887) NATURE MORTE AU VASE EN PORCELAINE DE CHINE et NATURE MORTE A LA PIVOINE, AUX LIVRES ET A LA BOUTEILLE

Philippe ROUSSEAU (Paris, 1816 - Acquigny, 1887) NATURE MORTE AU VASE EN PORCELAINE DE CHINE et NATURE MORTE A LA PIVOINE, AUX LIVRES ET A LA BOUTEILLE Huiles sur toiles signées 'PH ROUSSEAU' en bas à gauche sur la Nature morte au vase en porcelaine de Chine (Restaurations) 32 x 40 cm 33 x 41 cm Commentaire : Ces deux natures mortes formant pendant révèlent sur cet artiste autodidacte l'influence majeure de l'oeuvre de Chardin, auquel il rendit hommage en 1867 en peignant 'Chardin et ses modèles'. Comme son contemporain Bonvin, il n'appartenait pas à l'école romantique de Delacroix et Géricault, mais s'inspirait notamment des natures mortes hollandaises du XVIIème siècle. L'ordonnancement des objets au sein de ses représentations, l'importance de la lumière et les formes simples qu'il privilégie en témoignent.